Ваша заявка
Добавьте в заказ товары из каталога "Наша продукция"
Заказать
История заказов
Чтобы посмотреть историю своих заказов, введите номер телефона. На этот номер вам будет отправлена смс с кодом подтверждения.
  • мешки для мусора
    повышенной прочности из полиэтилена низкого давления
  • фасовочные мешки
    полиэтиленовые мешки разных размеров
  • Пакеты-майки
    упаковочные пакеты типа "майка" ярких цветов
  • Салфетки
    предмет первой необходимости
  • Губки
    для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд

Чем отличается эко полиэтилен от устаревшего обычного?

Вопрос загрязнения окружающей среды с каждым днем становится все острее, поэтому человечество ищет различные пути выхода из сложившейся ситуации. Появление биоразлагаемых пакетов на смену обычным ─ прорыв не только с точки зрения экологии, но и с точки зрения сохранения природных богатств.

Особенности обычных полиэтиленовых пакетов

Для производства традиционной полиэтиленовой упаковки используются природные ресурсы, которые не могут возобновляться. Доля потребления нефти, используемой для получения пакетов, составляет 4% от всей мировой добычи.

Полиэтиленовые пакеты имеют одни существенный недостаток ─ отсутствие возможности разложения материала биологическим путем, поэтому этот период может длиться порядка 100-150 лет. При этом это изделие одноразового использования, так как повторное его применение нецелесообразно.

Утилизация полиэтиленовых пакетов уже не является проблемой отдельных государств, а носит планетарный характер. Легкая тара разносится воздушными потоками и проникает в водные артерии и мировой океан, засоряя его. Свалки, на которых собирается мусор, переполнены пластиковыми изделиями, в частности полиэтиленовыми пакетами.

Отличие эко полиэтилена от обычного 1К сожалению, природа не создала такие организмы, которые способны осуществлять переработку полимеров, поэтому человеку приходится решать вопрос утилизации пакетов самостоятельно. Однако сжигание такого мусора приводит к увеличению углекислого газа в атмосфере.

Трудность переработки полиэтиленовых пакетов связана с накоплением деструкции, так как потери материала, подлежащего переработке, составляет около 20-40%. Также материал характеризуется неоднородностью, что приводит к получению пластика с низкими качественными характеристиками.

Особенности эко полиэтилена

Производство биоразлагаемых пакетов требует на 25-75% меньше нефти по сравнению с обычными пакетами. При этом в качестве сырья используются возобновляемые ресурсы растительного происхождения.

В результате разложения биодеградирующих полимеров образуются простые вещества, которые не обладают токсичными свойствами. Этот процесс происходит под действием природных факторов и микроорганизмов. То есть для этого требуется воздух, солнечный свет и вода. Таким образом, эко полиэтилен становится питательной средой для развития флоры и фауны. Жизненный цикл биоразлагаемого пластика невелик, поэтому изделия не требуют утилизации.

Отличие эко полиэтилена от обычного 2Гидробиоразлагаемые полимеры не находят широкого применения, так как имеют ряд недостатков:
- Для технического перевооружения существующего производства или строительстве новых мощностей требуются значительный капитальные вложения.
- При разложении растительных полисахаридов в процессе гидролиза, происходящего в условиях отсутствия доступа кислорода, образуется метан. Повышение концентрации этого соединения в атмосфере в десятки раз увеличивает парниковый эффект по сравнению с углекислым газом.
- Микроорганизмы способны воздействовать только на растительную составляющую макромолекул полимеров.
- Низкая грузоподъемность пакетов.
- Увеличение стоимости гидробиопакетов.

Итоги

Биоразлагаемый пакет — по сути тот же обычный пластиковый пакет, в состав которого вводится добавка, которая служит катализатором процесса разложения материала. Причем массовая доля этого вещества составляет не более 1%. Для полного разложения эко пакета требуется 1-2 года. Таким образом отличие этих двух изделий ─ их состав.

отличие эко полиэтилена от обычногоНаименование добавок может быть различным, но их введение приводит к одному и тому же эффекту ─ процесс окисления материала пакета ускоряется, то есть они выступают в роли катализатора процесса. При этом происходит распад макромолекул на низкомолекулярные соединения, которые могут быть переработаны бактериями. В результате их деятельности материал истончается, у него возникает хрупкость, и он разлагается на воду, углекислый газ и биологическую массу. Разложение требует присутствие атмосферного кислорода, а присутствие воды и солнечного света ускоряют разложение полиэтилена.

Преимуществами эко пластика являются:

- экологичность;
- при наличии благоприятных условий разложение материала требует не более двух лет;
- свойства биопакетов не уступают эксплуатационным характеристикам обычных полиэтиленовых пакетов;
- имеется возможность регулирования срока жизни и времени разложения изделия.

Вернуться к списку статей