Ваша заявка
Добавьте в заказ товары из каталога "Наша продукция"
Заказать
История заказов
Чтобы посмотреть историю своих заказов, введите номер телефона. На этот номер вам будет отправлена смс с кодом подтверждения.
  • мешки для мусора
    повышенной прочности из полиэтилена низкого давления
  • фасовочные мешки
    полиэтиленовые мешки разных размеров
  • Пакеты-майки
    упаковочные пакеты типа "майка" ярких цветов
  • Салфетки
    предмет первой необходимости
  • Губки
    для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд

Типы укрывных материалов для огорода

Будущему урожаю различных культур, выращиваемых на огородах, угрожают множество опасностей: от воздействия климатических явлений до биологических факторов. Одним из средств защиты растений на грядках служит укрывной материал. Благодаря этой технологии появляется возможность получения урожая теплолюбивых растений в холодном климате и защиты посевов от болезней, ветров и животных в южных регионах.

Виды укрывных материалов

Полиэтиленовая пленка

Этот укрывной материал — наиболее доступный и распространенный материал, и, по мнению неопытных дачников, — идеальный вариант защиты растений. Однако полиэтиленовая пленка, какой бы она ни была толщины, придет в негодность по окончанию сезона. Таким образом, каждый год придется нести расходы на приобретение материала и тратить драгоценное время на обустройство покрытия. Для организации парника небольшого размера такая пленка может вполне сгодиться, но для более масштабной теплицы следует рассмотреть другие варианты.

Полиэтиленовая светостабилизированная пленка

В составе этого укрывного материала вводятся специальные компоненты, которые придают пленке долговечность. Срок ее эксплуатации может достигать от 2 до 7 лет.

В некоторых марках пленки содержаться гидрофильные добавки, которые препятствуют процессу конденсирования влаги. Проверить качество такого материала довольно просто — при распылении воды на поверхности материала, расположенного под углом, ее капли стекут вниз без остатка.

Стоимость светостабилизорованной пленки увеличивается за счет использования стабилизаторов. Несмотря на это, дополнительные расходы полностью покрываются за счет ее долговечности.

При использовании этого материала следует избегать попадания на его поверхность веществ, содержащих бром или серу. Контакт с ними приведен к быстрому разрушению пленки.

Светостабилизированные пленки окрашены в определенный цвет, и могут быть желтыми, розовыми, оранжевыми или абрикосовыми. Гидрофильный укрывной материал имеет голубой цвет.

Термосветостабилизированные пленки окрашены в зеленый цвет. Они не восприимчивы к перепадам температур и ультрафиолета. Длительная эксплуатация материала может привести к изменению первоначального цвета на более блеклый, но свойства его останутся неизменными.

Армированная пленка

Типы укрывных материалов для огорода

Этот вид пленки усилен сеткой, выполненной из полиэтилена, прошедшего специальную обработку. Наибольшей прочностью обладает пленка, у которой материалом сетки служит полипропилен или стекловолокно. В этом случае стоимость укрывного материала возрастает, но появляется возможность сооружения парников с большим расстоянием между опорами. Срок службы этой пленки составляет около 4 лет.

Армированная пленка отличается от остальных материалов наличием микропор в ячейках, что позволяет конструкции обеспечивать воздухообмен. Кроме этого, она может быть подвергнута светостабилизации, что делает ее более универсальной. Однако увеличение числа дополнительных свойств материала приводит к его удорожанию.

ПВХ пленка

Лидером среди укрывных материалов по долговечности заслуженно считается ПВХ пленка. Она обладает высокой плотностью и массой, хорошими пропускающими свойствами и эластичностью.

Кроме этого, материал не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Благодаря высокой эластичности, пленка хорошо противостоит различным механическим повреждениям. Однако повышенные эластические свойства приводит к тому, что в процессе эксплуатации произойдет ее провисание. Снизить влияние этого недостатка можно, сократив величину пролетов. Стоимость этого укрывного материала находится на уровне светостабилизированной пленки.

Вернуться к списку статей