Ваша заявка
Добавьте в заказ товары из каталога "Наша продукция"
Заказать
История заказов
Чтобы посмотреть историю своих заказов, введите номер телефона. На этот номер вам будет отправлена смс с кодом подтверждения.
  • мешки для мусора
    повышенной прочности из полиэтилена низкого давления
  • фасовочные мешки
    полиэтиленовые мешки разных размеров
  • Пакеты-майки
    упаковочные пакеты типа "майка" ярких цветов
  • Салфетки
    предмет первой необходимости
  • Губки
    для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд

Полиэтилен высокого и низкого давления: в чем отличие?

В чем заключается различие между ПВД и ПНД, как не спутать эти два материала  друг с другом? Какой из них выбрать для ваших фирменных пакетов? Постараемся в этой статье ответить на вопросы, интересующие многих наших заказчиков.

В чем заключается различие между ПВД и ПНД, как не спутать эти два материала  друг с другом? Какой из них выбрать для ваших фирменных пакетов? Постараемся в этой статье ответить на вопросы, интересующие многих наших заказчиков.


Полиэтилен высокого давления — это блестящий, гладкий, гибкий и тянущийся материал. Более всего он подходит для изготовления пакетов с усиленной вырубной ручкой. Да и петлевой тоже. Печать на его глянцевой поверхности материала смотрится ярко, цвета — сочно. Вот почему именно из ПВД, как правило, делают пакеты для   имиджа. К тому же они меньше сминаются. Еще один плюс этого материала в том, что пакеты из него легче выдерживают острые углы и режущие кромки помещаемых в них предметов.


Полиэтилен низкого давления - матовый и шершавый на ощупь. Из него обычно делают пакеты-майки. Если вам нужны пакеты с вырубной ручкой максимальной прочности при минимальном бюджете, то для этого он подойдет для них как нельзя лучше. Пленка из него не так сильно тянется и потому лучше годится для переноски тяжестей.


К недостаткам относится то, что пленка из ПНД сильнее мнется и тому же ощутимо шуршит, делая тем самым ее не очень подходящей для имиджевых пакетов. Если такой пакет проколоть, он может разойтись по прямой линии. Но в то же время многие предпочитают именно этот материал за то, что он напоминает бумагу.


Чтобы соединить положительные качества обоих материалов в процессе производства изделий из ПВД в сырье часто добавляют от 5 до 15 процентов гранул ПНД. Это придает пленке большую прочность. И напротив, при изготовлении пакетов из ПНД добавляют такой же процент гранул ПВД. Это делает пленку более эластичной и стойкой к разрыву. Таким образом получается, что большинство используемых нами пакетов произведены по факту из полиэтилена среднего давления.


Физические свойства


В качестве сырья для производства каждого этого вида пленки служат полиэтиленовые гранулы. Их изготавливают на нефтехимических заводах методом полимеризации этилена. Различия в способах выпуска и определяют разницу физических свойств.


Гранулы ПВД производят при давлении  в 1000-3000 кг/см2. Они имеют сравнительно небольшую плотность — около 0,925 г/см3.  Пленка, изготовленная из этих гранул, на ощупь напоминает воск. При этом она обладает относительной прозрачностью, легко растягивается, имея большое число поперечных связей, которые мешают разрыву. Температура плавления материала — 103-110°C.


Гранулы полиэтилена низкого давления полимеризуются при более низком давлении — всего 1-5 кг/см2. А плотность полученного материала выше — 0,945 г/см3. Гранулы его менее прозрачны. Плавятся они при температуре в 20-30°С выше по сравнению с ПВД. Затраты энергии при выпуске выше, но и пленка при использовании способна выдерживать более высокую температуру. Структура материала позволяет изготавливать пленку намного меньшей толщины.


Как материал обозначают в разных странах


При обозначении каждого из двух видов пленки иногда используют зарубежный стандарт сокращенного названия, который отличается от нашего по самой своей сути. Для иностранцев главным критерием служит не давление, при котором производится гранула, а плотность конечного продукта. Эта разница в подходах к названию нередко вызывает путаницу.


Сами посудите: российские гранулы полиэтилена высокого давления, пленки и изделия из них за рубежом носят название LDPE (Low Density PolyEthylene), то есть полиэтилен низкой плотности.


В свою очередь российские гранулы полиэтилена низкого давления в зарубежном варианте называются HDPE (High Density PolyEthylene) — полиэтилен высокой плотности.


Вернуться к списку статей