Ваша заявка
Добавьте в заказ товары из каталога "Наша продукция"
Заказать
История заказов
Чтобы посмотреть историю своих заказов, введите номер телефона. На этот номер вам будет отправлена смс с кодом подтверждения.
  • мешки для мусора
    повышенной прочности из полиэтилена низкого давления
  • фасовочные мешки
    полиэтиленовые мешки разных размеров
  • Пакеты-майки
    упаковочные пакеты типа "майка" ярких цветов
  • Салфетки
    предмет первой необходимости
  • Губки
    для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд

Краткая история полимеров

Полимеры относятся к высокомолекулярным химическим соединениям, которые обладают большой молекулярной массой. Они состоят из множества повторяющихся групп атомов, которые соединены друг с другом.

Полимеры относятся к высокомолекулярным химическим соединениям, которые обладают большой молекулярной массой. Они состоят из множества повторяющихся групп атомов, которые соединены друг с другом.

До 1940-х годов отдельного раздела науки о полимерах не существовало, она сформировалась только после Второй мировой войны в 1950-х годах. В этот период времени люди полностью осознали роль полимеров и перспективы их изучения.


Человечество с давних пор использовало полимеры природного происхождения, при этом не догадываясь об этом. Сюда относятся традиционные материалы, из которых шьют одежду, а также связующие строительные материалы.

Промышленное производство полимеров

В промышленных масштабах производство полимеров началось только в 20 столетии, но предпосылки к этому были созданы в предыдущие годы. При этом оно пошло двумя путями. Первый из них был направлен на переработку полимеров натурального происхождения в искусственные, а второй — на синтезирование веществ из низкомолекулярной органики.

Технология первого направления предполагает использование целлюлозы. Целлулоид – первый продукт, полученный человеком, путем физического модифицирования целлюлозы. Его начали производить в 1930-40-е годы и производство продолжается по сей день. Химическая промышленность стала выпускать пленки и волокна, лакокрасочные материалы и загустители. Кино и фотографирование не смогло бы получить развитие без получения прозрачной пленки из нитроцеллюлозы.

Временем начала синтеза полимеров считается 1906 год, когда была запатентована бакелитовая смола, названная в честь изобретателя — Л. Бакеланда. Долгое время ее использовали для производства корпусов различных электротехнических устройств.

Развитие производства автомобилей стало возможно, благодаря Генри Форду и каучуку.

Его сначала получали из натурального сырья, а позднее стали использовать для производства синтетический каучук. Он производился массово во всех экономически развитых странах периода 1930-40-х годов. В это же время вошли в жизнь людей полистирол и поливинилхлорид. Строительство самолетов в военные годы было бы затруднительно без использования полиметилметакрила, который больше известен, как плексиглас.

Волокна и ткани из полиамида

Волокна и ткани из полиамида продолжили выпускать и в послевоенные годы, в 1950-е годы стали производить полиэфирные волокна и ткани, которые больше известен, как лавсан. Искусственная шерсть на основе полиакрилонитрила, популярна в гардеробе людей и используется для пошива рабочей одежды.

Революцией в органической химии стало изобретение катализаторов Циглера–Натта в 1950-е годы. Их в кратчайшие сроки освоила промышленность, что дало возможность наладить выпуск полиолефинов. Наиболее известны среди них — полипропилен и полиэтилен низкого давления, а также стереорегулярные полимеры, обладающие способностью кристаллизироваться. Позднее наступил момент массового выпуска полиуретанов и полисилоксанов.

В 1960-70-е годы были синтезированы уникальные полимеры, к которым относят полиамид, полиэфир, полиимиды и ряд других. Все они характеризуются наличием в структуре ароматических циклов и имеют исключительную прочность, и термостойкость.

Вернуться к списку статей