Ваша заявка
Добавьте в заказ товары из каталога "Наша продукция"
Заказать
История заказов
Чтобы посмотреть историю своих заказов, введите номер телефона. На этот номер вам будет отправлена смс с кодом подтверждения.
  • мешки для мусора
    повышенной прочности из полиэтилена низкого давления
  • фасовочные мешки
    полиэтиленовые мешки разных размеров
  • Пакеты-майки
    упаковочные пакеты типа "майка" ярких цветов
  • Салфетки
    предмет первой необходимости
  • Губки
    для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд

Что такое экологический полиэтилен?

Уровень загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами принял угрожающие размеры, поэтому ученые задумались над разработкой безопасного упаковочного материала. Результатом их деятельности стало изобретение технологии получения биополиэтилена.

Основное отличие биоразлогающихся пакетов от традиционных ─ это способность разлагаться под воздействием природных факторов на компоненты не представляющие опасности для окружающей среды.

Виды экопакетов

Гидробиопакеты. Основой для производства этой экотары является крахмал. Прочность материала ниже по сравнению с оксопакетами. Их грузоподъемность достигает не более 1 кг. Главное препятствие, стоящее перед производителями, при переходе на биопакеты ─ существенные капитальные затраты на техническое перевооружение или строительство новых производственных мощностей.

Оксобиопакеты. Этот вид упаковки выполняется из традиционного материала ─ пластика, на поверхность которого нанесено соединение-катализатор, запускающее процессы разложения. Характеристики такого материала ничем не уступают обычным пакетам, а по внешнему виду их нельзя отличить. Различие заключается в скорости разложения материала пакетов, которая значительно выше, чем у обычного.

Технология производства

В большинстве случаев, производители пакетов переходят на производство оксобиопакетов, что не требует существенных изменений в технологии производства изделий и значительных капиталовложений на модернизацию оборудования. По сути процесс производства экопакетов мало отличается от выпуска традиционной тары. В технологическую цепочку добавляется еще одно звено ─ нанесение на поверхность изделия катализатора.

Присутствие биоразлогающейся добавки необходимо для ускорения разложения материала изделия при воздействии на него природных факторов ─ света, воды, воздуха. Для его полного разложения требуется порядка двух лет. При этом начавшийся процесс необратим, несмотря на то, что материал упаковки не восприимчив к воздействию природных факторов.

Преимущества

эко полиэтилен 1К основным достоинствам биопакетов относят:
- экологическая безопасность материала упаковки;
- отсутствие ограничений по применению;
- отличные потребительские качества;
- возможность регулирования протекания процесса разложения.

Кроме этого, компания, выпускающая продукцию безопасную для природы, выглядит привлекательнее в глазах общества. Люди, пользующиеся такими изделиями, испытывают моральное удовлетворение от того, что они заботятся об окружающей среде.

Особенности хранения

В силу того, что катализатор, находящийся на поверхности изделия, способствует началу ускоренного процесса разложения его материала в естественной среде, хранение эко пакетов должно происходить в определенных условиях.

Для этого биопакеты должны находится в упаковке и располагаться в месте с невысокой влажностью, котором отсутствует солнечный свет. При этом температура хранения не должна превышать 30°С. При соблюдении этих условий хранение биоразлагаемой тары может длиться довольно длительное время.

Процесс разложения

Эко пакеты при разложении проходят следующие стадии:
- При воздействии естественных факторов начинается окисление материала пакета.
- Происходит распад биопакета на компоненты, в процессе которого изделие теряет свои свойства и разрушается. При этом он уменьшает свои размеры.
- Окончательное разложение составляющих эко пакета происходит под воздействием микроорганизмов и бактерий.

Перспективы производства биопакетов

Не только экологи, но и производители заинтересованы в выпуске биодеградирующих полимеров. Их привлекает в первую очередь ускоренное разложение материала, при котором образуются безопасные для окружающей среды вещества. Однако не только экологичность таких полимеров стимулирует их производство, но и снижение мировых запасов сырья ─ нефти и газа. Применение растительного сырья, которое возобновляемо, способно решить эту проблему.

эко полиэтилен 2Это направление промышленности еще не развито и находится на стадии становления, поэтому возникают ошибочные представления и биопакетах. Например, некоторые люди утверждают, что любой полимер, сырьем которого является материал растительного происхождения, является биодеградирующим. Это не соответствует действительности, так как наличие этого свойства зависит от совокупности большого числа факторов. Также ошибочно думать, что только из природных компонентов могут быть получены материалы, которые склонны к биоразрушению, так как для их производства может быть использовано и сырье синтетического происхождения.

Вернуться к списку статей