Ваша заявка
Добавьте в заказ товары из каталога "Наша продукция"
Заказать
История заказов
Чтобы посмотреть историю своих заказов, введите номер телефона. На этот номер вам будет отправлена смс с кодом подтверждения.
  • мешки для мусора
    повышенной прочности из полиэтилена низкого давления
  • фасовочные мешки
    полиэтиленовые мешки разных размеров
  • Пакеты-майки
    упаковочные пакеты типа "майка" ярких цветов
  • Салфетки
    предмет первой необходимости
  • Губки
    для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд

Кто открыл полиэтилен?

Полиэтилен настолько прочно вошел в жизнь современного человека, что кажется, что он был всегда. С момента открытия этого материала прошло немногим более ста лет, а активно его начали использовать относительно недавно. Как правило, о вещах, которые нас окружают мы знаем не много, а об истории изобретения — еще меньше.

История может назвать имена двух ученых-химиков, которые открыли полиэтилен, так как материал был открыт дважды, причем оба раза — совершенно случайно.

Первый день рождения

В 1898 году немецкий химик Ганс фон Пехман проводил эксперименты, которые требовали нагрева диазометана. Ученый в ходе опытов не придал значения появлению на дне химической посуды воскоподобного остатка.

Второй день рождения

Второй раз полиэтилен был открыт химиками из компании ICI (Великобритания). Реджинальд Гибсон и Эрик Фосетт изучали процессы происходящие при высоких давлениях. При проведении химических опытов они наполнили емкость смесью этилена и бензальдегида при давлении (1900 атм) и температуре 170 C. В ходе эксперимента, который проводился 23 марта 1933 года, давление резко упало, а из газов получилось белое вещество — полимеризованный этилен.

После этого неожиданного открытия все последующие попытки достичь такого же результата были безуспешными. В некоторых случаях эксперименты заканчивались взрывом оборудования и разложению сложных соединений на водород и углерод. Отсутствие результата и череда неудачных опытов привело к тому, что руководством компании было принято решение закрыть проект.

Спустя два года Майкл Перрин, который руководил исследовательским подразделением ICI, начал разбираться в причинах неудач своих коллег. В результате самого первого опыта ему удалось не только уберечь лабораторию от разрушения, а синтезировать полиэтилен. Окрыленный успехом ученый решил его закрепить, но дальше последовала серия неудач — вещество стало для него неуловимым.

Открытие полиэтилена

Причина неудач

Как оказалось впоследствии, все ученые не учитывали воздействие одного фактора — взаимодействие с кислородом. Эта загадка была разгадана оксфордским химиком Полом Хиншелвудом.

В то время газовые баллоны сдавались с открытыми вентилями, поэтому на них присутствовал некоторый объем воздуха. Это приводило к тому, что каждый из баллонов с газом имел смесь, концентрация компонентов которой отличалась, что отражалось на протекании реакции полимеризации. При недостатке кислорода не создавались условия, необходимые для образования полиэтилена, при избытке — происходила реакция, сопровождающаяся взрывом.

Таким образом, всем первооткрывателям полиэтилена очень повезло - в их распоряжении оказались баллоны, в которых смесь газов содержала требуемую концентрацию кислорода. После выяснения причины неудачи опытов по получению полиэтилена наладить его производство было делом техники.

Первые шаги в освоении материала

Полиэтилен сначала нашел применение как изоляционный материал для электропроводов. Однако его качество было низким, и он был слишком мягким и имел низкую температуру плавления. После того, как немецким ученым-химиком Карлом Циглером были разработаны катализаторы, стало возможным получение полиэтилена высокой плотности. Теперь этот материал был полностью подвластен человеку, и начал триумфальное шествие по планете. Он — бесспорный лидер среди пластиков по объему производства, которое достигает 80 млн.т.

Вернуться к списку статей