Ваша заявка
Добавьте в заказ товары из каталога "Наша продукция"
Заказать
История заказов
Чтобы посмотреть историю своих заказов, введите номер телефона. На этот номер вам будет отправлена смс с кодом подтверждения.
  • мешки для мусора
    повышенной прочности из полиэтилена низкого давления
  • фасовочные мешки
    полиэтиленовые мешки разных размеров
  • Пакеты-майки
    упаковочные пакеты типа "майка" ярких цветов
  • Салфетки
    предмет первой необходимости
  • Губки
    для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд

Блистерная упаковка

Выпуск той или иной продукции — это только начало ее долгого пути к потребителю. Немаловажным этапом является разработка упаковки. Она должна быть удобной для хранения и транспортировки, при этом привлекательно выглядеть и запоминаться покупателям. 

В наши дни большое распространение и популярность получила блистерная упаковка, которая вытесняет традиционные варианты благодаря тому, что обладает рядом преимуществ.

Особенности 

Название этого вида упаковки происходит от английского слова «blister», что в переводе означает «пузырь» или «вздутие». Она состоит из довольно жесткого пластикового футляра и подложки, выполненной из фольги или картона. Некоторые варианты представляют собой два пластиковых футляра, которые соединяются при помощи специальных замков-защелок или сварного шва. Картонная подложка, как правило, используется как носитель информации. На нее наносится логотип, реклама или сведения о товаре.

Производство

В основе технологии производства блистерной упаковки лежат особые свойства полимерных материалов, которые приобретают эластичность при нагревании. Изделия изготавливаются из пленки повышенной толщины и жесткости с помощью формовочного оборудования.

Для получения определенной формы требуется оснастка в соответствии с макетом, выбранным заказчиком. К оснастке предъявляются высокие требования по точности геометрических размеров и качеству поверхности, чтобы дефекты не отразились на готовом изделии.

Перед формовкой пленка нагревается до температуры пластичности. Именно в таком состоянии в нее вводят красители для получения определенной цветовой гаммы. Далее полимер обрабатывается при помощи вакуума или давления. Возможен вариант использования одновременно двух методов. В результате материал приобретает заданную форму, которую сохраняет и после охлаждения. Разделение изделий на ячейки происходит после их формирования либо после того, как товар будет помещен в упаковку.

Материалами для получения блистера чаще всего служат полистирол, поливинилхлорид, ПЭТ, полиэтилен.

Виды

  • - Двухсторонняя. Состоит из двух зеркальных ячеек, которые разделены перегибом и соединяются замками. Такая упаковка позволяет демонстрировать товар, защищая его от воздействия внешних факторов, что идеально подходит для хранения пищевых продуктов. Носителем информации о содержимом служит бумажный или картонный вкладыш. Также могут использоваться самоклеящиеся этикетки.
  • - С подложкой. Ее составляет блистер и картонная подложка с нанесенной информацией. Для установки подложки в футляре предусмотрены загибы, в которые она и вставляется. Для упаковки продукции нет необходимости использовать специальное оборудование.

  • - Под сварку. Эта упаковка предусматривает наличие на подложке термоплавкого сплава. После помещения в нее товара осуществляется соединение краев с помощью сварки.

Преимущества

  • - Универсальность. Блистер используется для хранения различной продукции: от продуктов питания до бытовой химии и медикаментов.
  • - Разнообразие форм, повторяющих конфигурацию содержимого.
  • - Хорошие барьерные свойства.
  • - Достаточно высокие показатели прочности обеспечивают надежную защиту от повреждения.
  • - Возможность демонстрации товара.

Вернуться к списку статей